Сезон открыли ничьей

Вот она, долгожданная первая игра нового хоккейного сезона! Открыл матч президент хоккейного клуба лЛесохимикВладимир Батищев. Он пожелал командам победы в чемпионате. Прозвучали гимн России, приветствия команд, игра началась...

И у ллесохимиков╗, и у лСаян╗ было много голевых моментов, которыми они не воспользовались. По ходу игры штрафные следовали один за другим, однако ни один так и не был пробит. Главный тренер лСаян╗ Юрий Тишин раздосадован: лДвижения на поле фактически не было. Не знаю, в чем причина. Видно было, что команда лЛесохимик╗ настроена на игру серьезнее в психологическом плане. А нам просто не позволительно играть на таком уровне! Будем разбираться за такой хоккей... Его и хоккеем- то назвать невозможно╗.

Счет открыли абаканские лСаяны╗. В середине первого тайма они отправили мяч в ворота лЛесохимиков╗. Ответить усть-илимцам до конца тайма так и не удалось. Второй тайм практически ничем не отличался от первого. Разве что болельщики постоянно скандировали: лНужен гол!╗, лЛесохимик╗, вперед!╗, лЛесохимик╗ чемпион!╗ и т.д. Их терпение было вознаграждено на последней минуте игры. Сергей Ирисов, оставшись один

на один с вратарем соперника, забил мяч в ворота лСаян╗. Что в этот момент творилось на трибунах: крики, смех и слезы радости. Вот он, первый гол ллесохимиков╗ в новом сезоне! Пусть не победный, но сравнявший счет в игре. Итог матча - ничья, 1:1. Прошлый чемпионат России по хоккею с мячом открывали также команды лЛесохимик и лСаяны╗. И тогда результатом встречи была ничья - 2:2,..

- Первый тайм для нас прошел неважно, - сказал в послематчевой пресс-конференции главный тренер команды лЛесохимик╗ Алексей Бочка-

рев, - Во втором тайме, скорее всего, победило желание команды отыграть забитый мяч. Первая игра тяжелая. Я рад, что мы не проиграли, Стартовая игра чемпионата все равно должна была закончиться для нас положительно. Плохо, что некоторые вещи (результат встречи, - авт.) начинают повторяться. Будем смотреть, разбирать игру, работать дальше."

- Что касается гола, то он был не очень-то логичным, -продолжил Алексей Бочкарев. - Мне было бы приятнее, если бы гол забил Вадим Поркулевич, который вел мяч. Это было бы справедливо. А так это выглядело как пожарный вылет на грани фола. Хотя Сергей молодец, выручил команду.

В субботу, 19 ноября, лЛесохимик╗ встречается с лсеребряным╗ призером чемпионата России по хоккею с мячом высшей лиги 2004-2005гг. ~ кемеровским лКузбассом╗. лНесмотря на то, что это одна из сильнейших команд высшей лиги, будем играть только на победу╗, - сказал Алексей Бочкарев.

"Вестник Усть-Илимского ЛПК" 16 ноября 2005г                                                                             Оксана КВИНТ

"Лесохимик" - "Саяны". Итог встречи 1:1

14 НОЯБРЯ стартовал XIV Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Многие усть-илимцы ждали этого события с большим нетерпением. Еще бы! Стать свидетелями интересных и захватывающих игр - дорогого стоит. Впрочем, цена билета на матч вполне доступна - 20 рублей.

ПЕРВАЯ встреча состоялась между командами лЛесохимик╗ (г. Усть-Илимск) и лСаяны╗ (г. Абакан). Состав бело-зенленых заметно обновился. Все сплошь мастера спорта, а один даже международного класса. В связи с этим болельщики надеялись увидеть яркую, красивую игру, прогнозировали победу. Ожидания оправдались частично. Мы не проиграли, хотя до последних минут матча ллесохимики╗ заставили понервничать  болельщиков

Если вспомнить прошлогоднюю встречу с лСаянами╗, то можно сказать, что сценарий этой игры был схожим. Только счет нынче открыли гости. Уже на 22-й минуте первого тайма нападающий Олег Кулаев (№7) отправил первый, и к счастью единственный мяч в наши ворота. Болельщики были уверены, что бело-зеленые не заставят долго ждать с ответом, но до завершения первой половины игры ситуация но изменилась. Вратарь соперников ни на шаг но подпускал хозяев льда. Оставалось надеяться на второй тайм, за продолжительностью которого болельщики следили по часам, ввиду лмолчания╗ электронного табло. За 44 минуты игровая ситуация оставалась прежней Ц 1:0 в пользу гостей. Болельщики устали кричать: лЛесохимик╗ лучший!╗ и уже требовательно скандировали: лНужен гол!╗. И забили ведь! На последней минуте нападающий Сергей Ирисов, кстати, так же, как и Кулаев, игрок под седьмым номером, забил долгожданный гол. 1:1 -  ничья, как и и прошлом году. Случайность или закономерность Ц это уже неважно. Главное, что бело-зеленые оправдали ожидания огромного количества фанатов.

НА ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ пресс-конференции оба тренера признали, что недовольны игрой своих подопечных. лОшибки, самодеятельность на льду, несогласованность в действиях Ц все это нужно исправлять уже сейчас, в начале сезона╗, - отметил Алексей Бочкарев, главный тренер лЛесохимика╗.

Разозленные лСаяны╗ из Усть-Илимска отправились в Братск, где сыграют с лМеталлургом╗, а лЛесохимику╗ 19 ноября придется мобилизовать все силы и максимально выложиться. Все-таки хоккеисты лКузбасса╗ (г. Кемерово) Ц соперники серьезные. Поддержим любимую команду в субботу в 18.30 и все вместе зададим лКузбассу╗ угля!

лВечерний Усть-Илимск╗ 17 ноября 2005г.                   Анна КОМОРНИКОВА

16 ноября в Братске команда лСаяны╗ уступила лМеталлургу╗ со счетом 2:3

НЕЖЕЛАННАЯ НИЧЬЯ

Все любители спорта нашего города с нетерпением ждали очередного чемпионата России по хоккею с мячом. В минувшем году усть-илимский лЛесохимик выполнил главную для себя задачу - не вылетел из высшей лиги. Нынче болельщики бело-зеленых ожидают от своих кумиров прогресса и уже видят команду как минимум в середине турнирной таблицы.

Перед встречей с лСаянами╗ из Абакана мало кто из усть-илимских болельщиков сомневался в победе лЛесохимика╗. Первый матч на своем поле бело-зеленые были просто обязаны выиграть.

Однако с первых минут встречи оптимизма у собравшихся на стадионе несколько поубавилось, Уже была сыграна почти половина первого тайма, а счет оставался ничейным. Наконец над стадионом раздается рев болельщиков, но не ликующий, а возмущенный. Мяч из сетки ворот приходится доставать вратарю лЛесохимика╗, До конца первой половины встречи счет так и оставался не в нашу пользу.

После перерыва бело-зеленые прибавили, стараясь взять реванш за пропущенный гол. Игра почти весь второй тайм проходила на половине поля гостей. Однако мяч упорно не желал пересекать Линию ворот лСаян╗. Абаканские хоккеисты играли на контратаках, причем иногда весьма острых. Тем не менее до конца встречи счет оставался неизменным: 1:0 не в нашу пользу, И когда встречу вот-вот должен был. Прервать финальный свисток, стадион вновь взорвался ревом болельщиков. На этот раз уже радостным - лЛесохимику на последней минуте удалось свести матч к ничейному результату. Не совсем то, чего мы ожидали, но все же не поражение.

Усть-Илимская правда  16 ноября 2005г.                    Наш корр.